Меню

Географ, ученый, исследователь

В марте исполнилось 165 лет со дня рождения русского ученого и полярного исследователя - Эдуарда Васильевича Толля.

Будучи известным в широких кругах научного сообщества, при поддержке известных полярных исследователей (среди которых были Фритьоф Нансен, Нильс Норденшельд и адмирал Степан Осипович Макаров), в 1900 году Э.В. Толль возглавил Русскую полярную экспедицию с целью пройти Северным морским путем, как это ранее сделал Н. Норденшельд в 1878-1879 годах, и найти таинственную Землю Санникова. Помимо этого, экспедиция должна была исследовать Новосибирские острова и морские течения в Карском и Восточно-Сибирском морях.

 

В сентябре 1900 года экспедиция встала на зимовку в Таймырском проливе у западного побережья Таймырского полуострова. В июле того же года экспедиция обследовала этот участок, благодаря чему на карте Таймыра появилось более 250 новых географических названий. После вынужденной повторной зимовки на Таймыре, в мае 1902 года часть команды готовится к санно-шлюпочному переходу на о. Беннетта (Новосибирские острова), и в составе четырех человек (астронома и зверопромышленников) в июле 1902 года Э.В. Толль покинул «Зарю» (судно экспедиции). Из-за сложной ледовой обстановки остальная часть команды не смогла пройти к о. Беннетта в срок, в результате чего решивший не дожидаться остальных Э.В. Толль предпринял самостоятельную попытку перехода с о. Беннетта в поисках Земли Санникова и вместе со спутниками бесследно пропал.

 

Именем Э.В. Толля названы многие географические объекты (среди них горы, водоемы, мыс и даже ледники), морские суда, а также представители флоры и фауны. Его очень высоко ценили как отечественные, так и зарубежные исследователи - в 1913 и 1928 годах на о. Котельный в его честь были установлены мемориальные доски.

 

Об истории открытий в Арктике и освоении Северного Морского пути с XVIII по XX вы узнаете, посетив тематическую экскурсию «Исследователи Арктики». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет экскурсия доступна к оплате по Пушкинской карте.

 

  

 

 


Поделиться в соц. сетях: