Фонды музея – пополнились!

В третьем квартале 2024 года частью музейного собрания стали предметы из личного архива Тамары Ивановны Граховой: выпускницы географического факультета Ленинградского института имени А.И. Герцена, педагога высшей квалификации, которые северянка передала музею перед своим выездом на «материк». Тамара Ивановна 35 лет посвятила профессии учителя, была отмечена нагрудным значком «Отличник народного просвещения». Многочисленные грамоты и благодарственные письма повествуют о педагогических успехах и ее большом вкладе в достижения юных таймырцев. Личные документы раскрывают её и как разностороннюю личность: исследователь, спортсменка, киномеханик, филателист, активистка профсоюзного движения, депутат городского собрания.

Также собрание Таймырского музея пополнилось комплексом предметов, относящихся к фотографическому процессу второй половины XX века. Фотоаппараты, фотовспышки, оборудование и вспомогательные расходные материалы для процесса изготовления фотографий в домашних условиях принадлежали жителю города Дудинки, докеру-механизатору Булатову Александру Дорофеевичу. Предметы из семейного архива переданы дочерью фотографа-любителя.

Фотофонд пополнили фотографии, переданные активистом пионерского и комсомольского движения Таймыра Дейграф Татьяной Евгеньевной, в 1980-е годы работавшей заместителем пионерского лагеря «Таёжный-1». Эмоциональные и яркие фотографии отображают досуг юных таймырцев в период летних каникул.

Таймырский краеведческий музей искренне благодарит всех неравнодушных горожан, доверяющих музею свои памятные реликвии.