Меню

Экспедиция по Енисейскому заливу

Таймырский краеведческий музей принял участие в экспедиции, организованной Агентством развития Норильска по жилым поселкам и нежилым точкам, расположенным в Енисейском заливе. В состав команды состоялась вошли сотрудники Таймырского краеведческого музея - Эмилия Стамбровская, заместитель директора, которая была приглашена в качестве исторического консультанта и Гаськов Денис Сергеевич, принявший участие в экспедиции в качестве фотографа-оператора. Цель экспедиции - изучение новых туристических направлений Таймырского полуострова. В каждом пункте была определенная программа пребывания.

Из Дудинки теплоход отправился на Диксон, по пути побывав в поселках Усть-Порт, Караул, Толстый нос, полярную станцию «Сопочная карга» и бухту «Слободская». На Диксоне участники экспедиции провели более суток, посетив материковую часть поселка и заброшенный остров. Команда экспедиции сделала высадку на островах Сибирякова и Бреховских, посетили поселки Воронцово, Байкаловск, Мунгуй, Носок и Иннокентьевск.

В результате экспедиции, длившейся с 27 июля по 3 августа, были собраны материалы о поселках и уже нежилых поселениях Енисейского залива, а именно: описаны места посещения, взяты интервью у местных жителей и информантов, сделаны фотографии местности, получены видеоматериалы, собраны артефакты для пополнения фондов музея. Кроме того, получены документы от глав администраций территориальных подразделений по численному составу и структуре населения поселков, современному социально-экономическому положению и развитию инфраструктуры.

 

                  


Поделиться в соц. сетях: