Меню

«Дудинка ханарар – говорит Дудинка!»

В стенах Таймырского музея открылась фотовыставка «Дудинка ханарар – говорит Дудинка!», посвященная 90-летию со дня выхода в эфир первого выпуска радиогазеты Таймыра.

 

Все началось в мае 1931 года, когда Дудинское агентство связи было преобразовано в окружную контору связи, а затем, в сентябре этого же года было принято решение о выпуске первой радиогазеты. Первым редактором стал секретарь окружного комитета партии - Андрей Евменович Пермяков. Гости выставки узнали о содержании первого выпуска радиопередачи, о дальнейшей истории развития радиовещания на Таймыре, о людях, в разное время работавших на Дудинском радио. Из архива Таймырского музея были представлены фотографии, запечатлевшие сотрудников, работавших на радио в разное время: О. И. Сикорскую, Л.П. Ненянг, Е.Е. Аксенову, Л.Я. Турдагину, Е.Г. Лампай, Т.Н. Вэнго, Ю.П. Ладура, А.Н. Буркова и многих других.  А также увидели здание, где находился первый приемный пункт Дудинской радиостанции в 1930-е годы.

 

У Таймырского радиовещания долгая и славная история. И, к счастью, сегодня она продолжается. Пережив множество реорганизаций с 2019 года, Дудинское радио входит в состав Территориального отделения ФГУП «ГТРК «Красноярск» в городе Дудинке и вещает на частоте Радио России с понедельника по субботу. Сегодня, как и много лет назад в эфир выходят передачи на русском, ненецком, долганском и нганасанском языках. 

 

 

 

        

 


Поделиться в соц. сетях: