Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Долганский самородок

          30 октября исполнилось 90 лет со дня рождения первой женщины-учёной из долган — Татьяны Семеновны Ереминой,.

 

          Татьяна Семёновна родилась 30 октября 1931 года на фактории Боганида, в посёлке Боярка Авамского района, в семье коренных жителей тундры, до и после революции занимавшихся оленеводством, охотой на пушного зверя, рыболовством. В Боярской крохотной семилетней школе Татьяна узнала азы науки. Затем поступила в Игарское педагогическое училище народов Севера, которое окончила в 1951 году, и была направлена Таймырским отделом народного образования на работу в Боярскую семилетнюю школу учителем начальных классов.

 

          Юность Татьяны Ереминой — это активная комсомольская деятельность. В 1954 г. – она студентка Высшей комсомольской школы в Москве. Работала секретарем по идеологической работе Таймырского ОК КПСС. В 1971 г. окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «История партийного, советского, хозяйственного и культурного строительства на Таймыре» (1930-1940гг.)». Впервые в истории долган женщина была удостоена ученой степени. После окончания Академии она была избрана председателем Таймырского окрисполкома (1971-1977).

 

          В 1975 г. в Красноярске вышла ее книга «Солнце над Таймыром».

 

          Большую часть своей трудовой деятельности Татьяна Семёновна посвятила преподаванию. В течение 20-ти лет Татьяна Семеновна работала преподавателем Норильского государственного индустриального института (НГИИ) (1977-1997), откуда и уходит на пенсию в должности доцента кафедры гуманитарных наук.

 

          В 1994 году Татьяне Семеновне Ерёминой было присвоено звание «Почётный гражданин Таймыра». В 2002 году стала одним из организаторов конкурса-семинара «Таймырские чтения» в Норильском государственном индустриальном институте. Была рецензентом первых работ, поступивших на конкурс. Сама участвовала в конференциях «Таймырских чтений».

 

          Перу Татьяны Семеновны принадлежат 15 научных работ и публикаций. За свой труд имеет много наград: орден «Трудового Красного Знамени», медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», Почетный гражданин Таймыра.

 

          В фондах и экспозиции Таймырского краеведческого музея находятся и бережно хранятся материалы о жизни и деятельности Татьяны Семёновны Ерёминой.

 

          На фото представлена картина норильского художника Морозова Н.А. «Раздумье» из фондов Таймырского краеведческого музея.

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: