Доблесть. Мужество. Честь.

В Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие «Доблесть. Мужество. Честь», посвященное Дню защитника Отечества. Речь шла о представителях сильного пола, мужчинах с большой буквы, настоящих защитниках, проявляющих свои лучшие качества в самых разных сферах. В конференц-зале собрались таймырские юнармейцы, учащиеся юридического класса, а также ребята из Молодежного центра.

В качестве приглашенных гостей на встрече выступили: сотрудник управления ГО и ЧС, подполковник внутренней службы, главный специалист по гражданской обороне Андрей Егоров; инспектор ДПС ОМВД России по Таймырскому району Владимир Чумаченко; фельдшер скорой медицинской помощи Матвей Сергеевич Устьянцев-Подин. Каждый из выступающих – рассказал об особенностях своей профессии, о том, с какими сложностями приходится сталкиваться в работе, а также о том, как приходится брать на себя большую ответственность, спасать других людей, рискуя собственной жизнью. Ребята с интересом задавали вопросы гостям, например, как сказывается профессия спасателя, полицейского, врача на семейной жизни, что нужно сделать для того, чтобы трудиться в этих сферах.

Также сотрудники музея подготовили для собравшихся небольшую презентацию об известных представителях – мужчинах, - которые заплатили жизнью, выполняя свой мужской долг, и навсегда вошли в историю Таймыра. Речь шла о Иване Надере - герое Великой Отечественной войны; Николае Багаеве – сотруднике нефтегазовой сферы, трагически погибшем при попытке закрыть скважину фонтанирующего газа; Владимире Русанове - русском арктическом исследователе, проводившем гидрографические исследования в Арктике.

Со своими творческими номерами перед аудиторией выступил Сергей Сигуней. Он исполнил песни «Родина» и «Россия – мой дом».