Меню

До новых встреч, «Большой Аргиш»!

В Таймырском краеведческом музее прошли мероприятия в рамках этнического фестиваля «Большой Аргиш». В конференц-зале состоялись лекции участников экспедиций, из которых слушатели узнали о современной жизни таймырских поселков. О результатах своих поездок в северную глубинку гостям рассказали Владимир Давыдов – заместитель директора по научной работе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук, Эмилия Стамбровская - директор Таймырского краеведческого музея и Василий Батагай - заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Таймырского Дома народного творчества.

 

Для ценителей прекрасного работало сразу две выставки: мультимедийная – «Ожившие полотна Бориса Молчанова» и фотовыставка «Большой Аргиш больших экспедиций». Разные по своему наполнению, они привлекли большое количество зрителей и были по достоинству ими оценены.

 

На открытые чтения «Северная романтика» собрались представители самого разного возраста: от малышей до людей преклонных лет. Северяне с удовольствием слушали рассказ о таймырских поэтах, а затем – сами читали стихи местных авторов. В завершение чтений все желающие получили рецепты с названиями книг, которые необходимо читать для исцеления от моральных недугов и для поднятия настроения.

 

Мероприятие прошло в рамках грантового проекта Таймырского краеведческого музея «Полное погружение», поддержанного ПАО ГМК «Норильский никель».

 

Закончился «Большой Аргиш» в Таймырском краеведческом музее необычным мероприятием – трансляцией эксклюзивных фото- и видеоматериалов на фасад здания музея. Несмотря на холодную погоду и сильный ветер, световой перфоманс собрал немало зрителей.

 

  

  

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: