Детство – это здорово!

1 июня во всем мире отмечается самый яркий и веселый праздник - Международный день защиты детей. В Таймырском краеведческом музее в честь этого события состоялась культурная акция «В стране детства», в рамках Года семьи.

Для детишек в музее были организованы игровые программы «Дворовые игры наших бабушек и дедушек» и «Национальные игры народов Севера». Именно игры прошлых лет показывают, насколько богатой может быть детская фантазия. Реквизитом для игр могут служить обычные палочки, веревочки, дощечки, мел… и богатое воображение. Когда наши бабушки и дедушки были маленькими, они играли в прекрасные содержательные игры, тренирующие ловкость, выносливость и точность движений, оттачивающие ум. Как оказывается, это были игры подобные тем, в которые играют и современные дети: догонялки, прятки, жмурки, чехарда, классики и многие другие.

Дети с удовольствием поучаствовали не только в играх своих мам, пап, бабушек и дедушек, а также проявили ловкость, меткость и сноровку в северных играх, тем самым приобщившись к культуре пяти таймырских этносов.