День семьи, любви и верности в музее

В Таймырском краеведческом музее душевно и тепло отметили День семьи, любви и верности. Участие в культурной акции «Главней всего моя семья», приуроченной к празднику, приняли воспитанники детских садов, активисты Таймырского молодежного центра и дудинские семьи с детьми.

На занятии «День Петра и Февронии» гости музея узнали легенду о происхождении праздника, познакомились с персонажами Петром и Февронией, прикоснулись к историям известных на Таймыре семей: полярных исследователей Прончищевых, участников Великой Отечественной войны Ивановых-Чупровых, в семьях которых любовь и верность стали определяющими ценностями.

Самые юные посетители с удовольствием поучаствовали в веселой игровой программе «Игры наших мам и пап», дружно выполняя задания, а заодно – погрузились в атмосферу детства своих родителей.

Ребята постарше - узнали волнующую историю таймырской семьи Чупровых-Ивановых, мирную жизнь которой нарушила Великая Отечественная война. Северяне прочитали трогательные письма с фронта главы этого семейства Никифора Александровича, его сыновей Виктора и Владимира, посмотрели их фотографии из семейного фотоальбома. Для них в рамках акции прошло мероприятие «Ромашка Победы. Семейная история войны».

На мастер-классе по изготовлению символа праздника гости создали свою уникальную ромашку с лепестками - пожеланиями.

В этот день посетители музея также смогли посмотреть трансляцию Виртуального концертного зала «Сказка и цирк» и показ мультимедийной выставки «Ожившие сюжеты. Дудинка. ХХ век».