День рыбака – для самых юных

На Таймыре рыболовство является одним из основных промыслов. И неудивительно, что каждый год, в разгар лета - во второе воскресенье июля - в России отмечается День рыбака.

Традиционно, в Таймырском краеведческом музее для детей дошкольного возраста были организованы культурно-образовательные мероприятия «Праздник «День рыбака». Для одних занятия проходили на свежем воздухе, для других – в экспозиционном зале, когда на улице дул сильный ветер или же в воздухе висели темные полчища насекомых.

Юные северяне узнали о традициях древнего промысла, о труде рыбака, различных рыболовных принадлежностях, об истории возникновения памятника «Рыбак» в Дудинке. Сотрудники музея приготовили для маленьких гостей подвижные игры: «Невод», «Удочка», «Рыбки в сети», «Поймай хвост рыбы». Ребята в них проявили свою ловкость, быстроту и сноровку.

Надо отметить, что официальные праздничные мероприятия в таймырских поселках, посвященные Дню рыбака, начались еще 5 июля. Первыми праздник отметили жители п. Левинские Пески. С 12 по 14 июля поздравления принимали рыбаки сельских поселений Караул и Хатанга, а также жители Хантайского Озера. Сегодня, 19 июля, праздник отмечают в Волочанке и Усть-Аваме. А завершит эстафету праздничных мероприятий поселок Потапово, 26 июля.