Меню

День памяти жертв политических репрессий

         30 октября День памяти жертв политических репрессий. Для жителей заполярной Дудинки – это особенная дата.

 

         История нашего города началась с XVII века, но период активного развития и роста пришелся на 30-50 годы ХХ века, когда началось строительство Дудинского порта, узкоколейной железной дороги. Среди строителей было много заключенных Норильлага – одного из самых северных и крупных лагерей Архипелага ГУЛАГ. Политзаключенных привозили из Красноярска на баржах по Енисею, затем по Северному морскому пути.


         В Дудинке не осталось построек начала ХХ века и сохранился лишь деревянный мост через ручей Ароматный, по которому шли заключенные Норильлага. Ежегодно в этот день у моста Памяти, как его называют горожане, проходят мероприятия и возлагаются цветы.


         В 2017 году коллектив Таймырского краеведческого музея реализовал проект «Таймыр. Маршрутами исторической памяти». В городе появился городской исторический маршрут, повторяющий путь следования заключенных Норильлага, установлены знаки с QR – кодами и краткой информацией. Подобные акции и мероприятия очень важны, ведь сохраняя память о событиях прошлого, мы не повторим кровавых ошибок в будущем.

 

 

      

      


Поделиться в соц. сетях: