День коренных народов мира по-музейному!

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие «Праздник в таймырском стойбище», приуроченное к Международному дню коренных народов мира. Это событие собрало не только жителей Дудинки, но и гостей из Норильска, а также других уголков России, и дало возможность окунуться в уникальную культуру и традиции народов Севера, погрузиться в историю.

На Набережной площади рядом с музеем для детей и молодежи были организованы национальные игры народов Севера. Физические испытания для участников, такие как прыжки через нарты, сочетались с интеллектуальными, например, играми в «ненецкие шахматы». В ходе мероприятия молодое поколение узнало много нового о культуре и обычаях северных народов.

Понаблюдать за процессом и попробовать свои силы в создании уникальных изделий, наполненных духом северных традиций, смогли все желающие на мастер-классах в конференц-зале музея. Гости плели национальные пояса из нитей и делали северные сувениры из бумаги и соли. Мастера с удовольствием делились секретами, что позволило каждому участнику уйти с маленьким шедевром, сделанным своими руками.

Одними из самых интересных моментов стали показы виртуальных выставок в формате «оживших полотен» в мультимедийном зале музея. И хотя зал работает в нашем музее уже больше года, далеко не все жители и гости города успели в нем побывать и увидеть искусство самобытных таймырских художников через призму современных технологий. Сегодня все желающие смогли насладиться магией искусства и узнать больше о культурном наследии Таймыра.

Важной частью праздника стала работа выставки изделий резьбы по кости «Кружева Таймыра», посвященной 65-летию мастера Олега Марченко, удивляющей неординарностью и тонкостью исполнения работ. Каждое изделие автора - это не просто объект искусства, а увековеченный в кости сюжет, повествующий о быте населяющих Таймыр народов, природе полуострова.

В дополнение ко всему, на мероприятии проводились бесплатные экскурсии по музею, где наши гости могли ознакомиться с уникальными экспонатами, рассказывающими о жизни и культуре коренных народов.  Каждая экскурсия, словно своеобразное путешествие в прошлое, позволила посетителям глубже понять уникальность культурного разнообразия Арктики.

Не обошлось без работы фотозоны, где все желающие могли сделать красочные снимки на память о Международном дне коренных народов мира - любимом празднике северян!