Меню

День археолога

        15 августа в России отмечается профессиональный праздник День археолога.

 

        День археолога не является официальным праздником, его появление не связано с подписанием государственных указов. Одну из самых ярких легенд о возникновении этого праздника рассказал историк Валентин Лаврентьевич Янин:

 

        «Когда-то, лет 70 назад, ещё перед войной, велись в Новгороде раскопки. Ребятам-археологам захотелось праздника, пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». — «А какой?» — «Да, день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!» Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала  - Днём археолога».

 

        На Таймыре активная археологическая работа велась с 1967 по 1974 год Заполярным отрядом Ленинградского отделения института археологии АН СССР. Участниками экспедиции было открыто более 200 стоянок древнего человека. За семь лет работы экспедиции на Таймыре была обследована огромная территория, соединяющая город Дудинку с селом Хатанга, и далее – до Хатангского залива. Кроме этого обследована территория устья реки Енисей и часть Енисейского залива, берег реки Пясина до устья реки Мокоритто, система Норильских озер. Здесь было обнаружено и раскопано несколько древних стоянок. Часть артефактов, найденных на стоянках древнего человека переданы археологами в фонды Таймырского краеведческого музея.

 

        Таймырский музей поздравляет всех с Днём археолога и приглашает в гости на тематические занятия «Древнейшее прошлое Таймыра» и «Юные копатели».

 

   

   


Поделиться в соц. сетях: