Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Чудеса Арктики. Полярная ночь

         Жители Таймыра – счастливые люди, живущие в одном из потрясающих мест нашей планеты – Арктике. Ввиду физико-географических и климатических особенностей территории, северная природа щедро одарила северян возможностью наблюдать воочию за уникальными природными явлениями в любое время года. Весной, внимание людей приковывает ледоход на северных реках, который поражает мощностью водных потоков, несущих огромные глыбы зимнего льда, оставляя позади себя на берегу причудливые бирюзово-белые фигуры. Только в Арктике можно увидеть, как мгновенно вырастают «ледяные цветы», образующиеся из-за конденсации влажного воздуха на ледяном покрове рек и морей. Осенью и зимой жители Заполярья часто любуются полярным (северным) сиянием, возникающим на небе в виде арок, дуг, колышущихся занавесов различных цветов.

 

         А еще, жители Крайнего Севера могут ежегодно наблюдать своеобразную смену светлого и темного периодов в виде полярного дня и полярной ночи. Все эти уникальные природные явления называют в народе «чудеса Арктики» или «феномен Арктики».

 

         Сегодня, 30 ноября на широте города Дудинки начинается полярная ночь, продолжительность которой составляет 45 суток. Этот период характерен тем, что солнце ни разу не появляется над горизонтом. Протяженность светового дня составляет около двух часов, с 12 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. Первые лучики солнышка дудинцы смогут увидеть на горизонте лишь 13 января.

 

         А вы знали, что существование таких явлений как полярная ночь и полярный день предсказал древнегреческий математик и астроном Бион из Абдеры еще в V в. до н.э?

 


Поделиться в соц. сетях: