Меню

Большой путь неутомимого путешественника

        Именем этого известного географа и исследователя Арктики названы архипелаг к северу от полуострова Таймыр, заливы у берегов Новой Земли и Северо-Восточной Земли Шпицбергена, полуостров Западного Шпицбергена, астероид, озеро в национальном парке в Чили. Кроме того, до 1935 г. море Лаптевых носило его имя.

 

        Конечно, речь пойдет о Нильсе Адольфе Эрике Норденшельде. Он родился 18 ноября 1832 г. в Гельсингфорсе (Хельсинки). Получил блестящее образование, окончив Хельсинкский университет в 1853 г. Страсть к естественным наукам Нильс Адольф Норденшельд унаследовал от отца - Нильса Густава Норденшельда, который был известен своими научными экспедициями в Сибирь и на Урал.

 

        В 1855 г. Норденшельд защитил магистерскую диссертацию и получил приглашение на должность хранителя университетского минералогического музея, однако после ряда выступлений за независимость Финляндии от России был вынужден уехать в Швецию. Здесь ему поручили заведовать коллекциями минералов в естественно-историческом музее. И уже в 26 лет он был избран профессором национальной академии наук.

В том же году Норденшельд под руководством профессора О. Торелля отправился в свою первую арктическую экспедицию, целью которой было исследование западного берега Шпицбергена. Она дала такие богатые результаты по зоологии, ботанике, минералогии и геологии, что шведское правительство три года спустя снарядило новую экспедицию под начальством того же Торелля, в состав которой в том числе вошел и Норденшельд. Третья шведская экспедиция на Шпицберген совершилась уже под начальством самого Норденшельда. Его шведские экспедиции в Гренландию, положили начало исследованиям ее ледяного щита.

 

        В 1875 и 1876 гг. Норденшельд стал научным руководителем экспедиций в устье Енисея. Первая была организована на средства шведского капиталиста Оскара Диксона и русского промышленника Михаила Сидорова. Через Югорский Шар парусник «Превен» прошел в Карское море, обогнул Ямал и достиг устья Енисея. У входа в Енисейский залив Норденшельд нашел остров для стоянки с удобной гаванью и назвал его именем Диксона.

В 1876 г. он повторил плавание к устью Енисея на пароходе «Имер», пройдя в Карское море через пролив Маточкин Шар. Во время этого похода он назвал один из неизвестных ранее островов в устье Енисея именем Александра Сибирякова. По итогам этих экспедиций Норденшельд первым из иностранцев был удостоен высшей награды Русского географического общества — Большой Константиновской медали.

В 1878—1879 гг. Норденшельд на пароходе «Вега» впервые осуществил сквозное (с зимовкой в пути) плавание Северо-Восточным проходом из Атлантического океана в Тихий. И через Суэцкий канал вернулся в Швецию, впервые обойдя таким образом всю Евразию. Описание этой экспедиции появилось одновременно на нескольких языках. Плавания Норденшельда вдоль северных берегов Евразии составили эпоху в истории исследований Российской Арктики, послужив толчком к новым экспедиционным работам.

 

        В 1883 году неутомимый исследователь снова отправился в Гренландию на судне «София». Научные результаты этой экспедиции Норденшельда, проникшего в глубь ледяного плато Гренландии дальше какого-либо из предшественников, были очень значительны. За последние экспедиции Норденшельду пожаловали баронское достоинство. Результаты своих многолетних исследований в Гренландии он обобщил в 1885 году в капитальной монографии «Гренландия», опубликованной на шведском, английском и немецком языках.

В 1883 году Норденшельд навсегда простился с полярными странами, исследованием которых он занимался более четверти века. Главное место в его научной работе заняла история картографии и создание коллекции уникальных старинных карт. До конца своих дней он тесно контактировал с учеными многих стран, в том числе и России. Стал иностранным член-корреспондентом Петербургской Академии наук (1879), почетным членом Русского географического общества (1881).

 

        Умер Нильс Адольф Эрик Норденшельд в 1901 г. от разрыва сердца в своем имении Дельбио близ Стокгольма. Похоронен в Västerljung, Швеция.

В 1985 году в парке Kaivopuisto в Хельсинки был установлен памятник Норденшельду, на обратной стороне которого изображена карта, где показан его большой путь.

 

        Об истории открытий в Арктике и освоении Северного Морского пути с XVIII по XX вы узнаете, посетив тематическую экскурсию «Исследователи Арктики». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет экскурсия доступна к оплате по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/ekskursiya-issledovateli-arktiki 

 

  

 


Поделиться в соц. сетях: