Меню

Белый медведь, рожденный в снегах

          Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Экологическая дата учреждена с целью популяризации знаний о белом медведе и привлечения внимания общественности, властей к необходимости охраны краснокнижного животного.

 

          Редкий зверь − строго охраняемый вид, занесенный в Красные книги всех рангов. На Таймыре обитают две популяции белых медведей: карско-баренцовская и лаптевская. Ареал их обитания простирается от прибрежных акваторий морей Лаптевых и Карского и в материковой зоне от Енисейского до Хатангского залива.

 

          Издавна белый медведь у народов Крайнего Севера считается почитаемым зверем. Коренные жители Таймыра, например, считали бурого мишку «племянником» белого. Клыки полярного медведя служили им амулетами. Они полагали, что бурый медведь не осмелится трогать человека, обладающего зубом полярного медведя. У ненцев считалась самой «твердой» клятва на морде или на лапе этого зверя. Существовали особые правила употребления его мяса в пищу. Женщины его не ели. У шаманов одним из главных духов-помощников было изображение белого медведя. К нему шаман обращался с разными просьбами, например, перед охотой или при лечении больных. Белый медведь считался старше и сильнее бурого и символизировал собой зимний период.

 

Белый медведь. Автор Виктор Матасов.

 


Поделиться в соц. сетях: