Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Анонс выставки «Под священным крылом Хотарэ»

25 октября 2024 года в Норильском Заполярном театре драмы им. В. Маяковского откроется совместная выставка Таймырского краеведческого музея и Таймырского Дома народного творчества «Под священным крылом Хотарэ».

Выставка посвящена образу птицы в традиционной культуре самой северной народности Евразии – нганасан. В одном из нганасанских мифов говорится, что в начале вся Земля была покрыта водой, и, благодаря усилиям птицы (утки или гагары), которая, ныряя под воду, приносила в клюве землю, ягель и траву, создала клочок земли, который увеличивался и превратился в Большую землю. Так появилась Земля, потом появились животные и люди.

Образ птицы в той или иной мере просматривается в традиционной одежде нганасан, предметах быта и культа. В этом смогут убедиться посетители выставки, экспозицию которой также дополнят крупноформатные фотографии нганасанских шаманов, современные работы декоративно-прикладного искусства и стилизованные костюмы.

Посещение выставки – бесплатное

Возрастное ограничение 6+