Анонс выставки «Анна из Лесной реки»

___В преддверии празднования юбилея кандидата педагогических наук, Почетного жителя Таймыра и Дудинки Анны Алексеевны Барболиной в Таймырском краеведческом музее открылась фотовыставка «Анна из «Лесной реки».
___Анна Алексеевна Барболина внесла огромный вклад в развитие языков коренных малочисленных народов Таймыра. Является соавтором «Букваря для 1 класса» долганских школ, автором «Картинного словаря долганского языка». Анна Алексеевна является автором многих учебных пособий по долганскому языку, автором очень популярной книги «Топонимика Таймыра». А также составителем собрания трудов по этнографии А.А. Попова «Долганы» (2003), сборника «Тундре лучшие слова» (2003), где собраны все произведения Огдо Аксеновой, и собрания сочинений на трех языках: долганском, русском и японском.
___За многолетний труд была награждена грамотами Министерства образования РФ, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», медалью К.Д. Ушинского. Ее всегда отличали чуткое отношение к людям, умение слушать, принципиальность отстаиваемой точки зрения и огромная любовь к своему народу.
___Сфера деятельности Анны Алексеевны очень широка. Она занимается и общественной работой: активный член Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, член Общественного совета при Главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, член Общественной Палаты коренных малочисленных народов Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов при Губернаторе Красноярского края.
___В настоящее время работает в учреждении культуры «Таймырский Дом народного творчества», внося свой вклад в развитие культуры коренных малочисленных народов Таймыра.
___Приглашаем посетить выставку «Анна из «Лесной реки», которая открылась 3 декабря и продлится по 15 декабря 2012 года.