«Афганское братство» в музее

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялись открытие выставки «Вывод советских войск из Афганистана. Как это было…» и тематический вечер «Афганское братство». Мероприятия были приурочены к 35-летию со дня окончания боевых действий советских войск в Республике Афганистан.

Традиционно, 15 февраля, таймырские воины-интернационалисты собираются в музее, эти встречи отличаются особой атмосферой. Гостями мероприятия стали также представители силовых ведомств, учреждений города и района. Познакомившись с выставкой, на которой представлены фотографии, документы, предметы, рассказывающие о событиях военных действий в Афганистане, гости почтили память погибших солдат Минутой молчания, возложили цветы.

Много добрых слов в адрес таймырцев, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества, прозвучало во время церемонии награждения. Они были отмечены Почётными грамотами, благодарственными письмами, памятными медалями и подарками от главы Таймырского района Евгения Вершинина, председателя Таймырского районного Совета депутатов Владимира Шишова, представителя «Боевого братства» Олега Рябова.

Для участников тематической встречи прозвучали воспоминания афганцев, песни, стихи, а юнармейцы из Дудинской школы N1 продемонстрировали номер с элементами физподготовки.

В завершение программы гости посмотрели ролик из архивных музейных фотографий разных лет, рассказывающий о тёплой дружбе и многолетнем сотрудничестве «Боевого братства» и Таймырского музея.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего