Афганское братство

В Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие «Афганское братство», посвященное 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На традиционную ежегодную встречу собрались таймырские воины-интернационалисты, участники «Боевого братства», представители власти, бойцы Юнармии.

Собравшиеся выступили с приветственными словами к присутствующим, отдали дань памяти товарищам, которых уже нет в живых. Перед ветеранами боевых действий выступили юнармейцы и участники военно-спортивной игры «Победа», воспитанники театральной студии Таймырского колледжа «Норд Некст» и солистка Юлия Курдогло.

Одна из задач «Боевого братства» - сохранение памяти о земляках-героях и передавать ее потомкам. Вкладом Таймырского краеведческого музея в общую историческую память является сборник воспоминаний воинов-интернационалистов - жителей Дудинки. В нем опубликовано более тридцати воспоминаний бывших военнослужащих, прошедших службу в Афганистане. Некоторые из них – были представлены на вечере памяти.

Завершилось мероприятие традиционной фотосессией на фоне карты Арктики в Таймырском краеведческом музее.