21 мая - День полярника!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают полярники! В этот день в 1937 году - впервые в истории - произвёл посадку самолёта в районе Северного полюса полярный летчик Михаил Васильевич Водопьянов, доставив зимовщиков для организации дрейфующей станции «Северный полюс-1» (СП-1).

Узнать о выдающихся полярных исследователях, проследить историю освоения Арктики, начиная с времён Великой Северной экспедиции, можно в зале постоянной экспозиции Таймырского краеведческого музея. Здесь представлены экспонаты, фотографии и документы, которые отражают данную тему. Посетители могут подробно ознакомиться с историей покорения Северного морского пути, полярной авиацией и многим другим.

На фото: работники полярной станции «Мыс Баранова» на мысе Баранова (о. Большевик, архипелаг Северная Земля) встретили обитателя полярных широт – моржа, 1980-е гг. Фотография предоставлена Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом.

#ДеньПолярника

#Таймырскийкраеведческиймузей