Меню

120 лет со дня рождения Александра Воронцова

Третьего февраля исполнилось 120 лет со дня рождения советского государственного и политического деятеля - Александра Емельяновича Воронцова. На Таймыре А.Е. Воронцов известен тем, что в 1930-е годы был одним из первооткрывателей медно-никелевых месторождений в Норильском рудном районе.

 

После окончания Московской горной академии, в 1930 году, по заданию главка «Цветметзолото» А.Е. Воронцов отправился в Норильск в качестве руководителя геологоразведочной экспедиции, открывшей медно-никелевые месторождения Медвежьего, Угольного ручьев и горы Рудной.  В 1935 году он был назначен главным инженером «Норильскстроя». Под его руководством был произведен подсчет запасов месторождения «Норильск-1», что впоследствии стало основанием для начала строительства комбината. После, до 1945 года, возглавлял первую постоянную геологическую службу Норильского комбината. При нем были открыты и разведаны медно-никелевые месторождения (Имангдинского, горы Черной), и месторождения каменного угля (Кайерканского и Листвянского). В 1945 году переехал жить в Москву.

 

А.Е. Воронцов ушел из жизни в 1984 году. За свои труды он был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Ленина и Государственной премией СССР.

 

 


Поделиться в соц. сетях: