Меню

12 июня День России

 

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, который отмечается в стране ежегодно 12 июня. Ранее он носил иное название - до 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Важно отметить, что это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

 

Именно 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация.

 

Причем, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента. 12 июня в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых Б.Н. Ельцин одержал победу. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

 

Этот день по праву является символом единства страны, соединившей в рамках федерального государства множество народов, культур и религий. Для многих Россия начинается с малой Родины, которой является Таймыр. Именно здесь впервые зарождается чувство любви к родному краю, причастности к своей стране.

 

Таймырский краеведческий музей от всей души поздравляет с праздником – Днем России! Пусть наша страна процветает!

 

 


Поделиться в соц. сетях: