Меню

100 летие Пионерской организации

«Будь готов! Всегда готов!»

К 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

 

19 мая 1922 года, ровно 100 лет назад, учреждена пионерская организация. С момента образования она носила имя Спартака, а после смерти Владимира Ильича Ленина, в 1924 году, получила его имя.

 

           Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял центральный Комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Цель пионерского движения выражалась в девизе организации. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» - следует ответ: «Всегда готов!»

 

           Пионерская организация воспитывала юных ленинцев в духе коммунистической идейности и преданности советской родине, сознательного отношения к труду и общественному достоянию, непримиримости ко всему, что чуждо социалистическому образу жизни.

В пионеры принимали самых достойных: отличников и ударников. Церемония вступления зависела от заведенных в школе порядков, но, как правило, это происходило в спортивном или актовом зале школы, 22 апреля - в день рождения Ленина, и 19 мая - в день появления пионерской организации. Особо почетным считалось вступление в ряды пионеров 22 апреля.           

 

           После торжественного произнесения клятвы и повязывания красного галстука, юный пионер с усердием старался «…горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». Для вступивших в ряды пионерской организации слова клятвы были наполнены глубоким смыслом, они, буквально, становились руководством к действию.

Участники пионерского движения на Таймыре активно выполняли задачи, поставленные перед ними руководством страны: участвовали в сборе макулатуры и металлолома, помогали колхозникам-промысловикам выполнять план по заготовке куропаток, трудились на подсобных хозяйствах и овощных базах, принимали шефство над учащимися младших классов своих школ и над воспитанниками детских садов, организовывали с подопечными совместные чтения книг, походы в музей и кино, проводили «ярмарки солидарности», а вырученные средства направляли в «Фонд мира».

 

           Центром организации досуга для пионеров Дудинки стал городской дом пионеров. На базе учреждения ребята занимались в кружках киномехаников, шахматистов, выпиливания и выжигания, в танцевально-спортивных и авиамодельных отделениях, «мягкой игрушки», станции юннатов.

 

           По всей стране летний отдых пионеров осуществлялся организованно, в пионерских лагерях. Школьники Таймыра отправлялись на каникулы в лагерь

«Таежный», «Заполярный», «Юность Таймыра», расположенные на территории Красноярского края. Самые достойные поощрялись путевками во всесоюзные черноморские лагеря «Артек» и «Орленок». В лагерях из числа прибывших пионеров формировались временные дружины и отряды, работали различные детские самодеятельные коллективы по интересам, проводилась военно-спортивная игра «Зарница». Особо теплые воспоминания у пионеров оставлял прощальный пионерский костер.

 

           Пионерская организации в СССР перестала существовать в сентябре 1991 года, после упразднения комсомольской организации. Все лучшее от самого массового детско-юношеского движения положено в основу Российского движения школьников, являющегося продолжателем пионерского движения.

На снимке – закрытие смены в пришкольном лагере «Искорка», г. Дудинка, лето 1979 г. Фотография из фондов Таймырского краеведческого музея. ТКМ ГИК 4613/9

 

 


Поделиться в соц. сетях: