Меню

10 декабря – День Таймыра

        В этом году исполняется 92 года со времени образования Таймырского национального округа.

Постановление «Об организации национальных объединений в местах проживания малых народностей Севера» было принято руководством РСФСР 10 декабря 1930 года и стало важным историческим документом, давшим право коренным народам Севера иметь свою автономию.

      В 1930 году, в числе других национальных округов, появилась новая административно-территориальная единица - Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ.

      В память об этом историческом событии в 2008 году Думой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района был учрежден праздник - День Таймыра, который по традиции отмечается 10 декабря.

      В преддверии праздника сотрудники Таймырского краеведческого музея подготовили подборку редких фотографий из фондов музея, относящихся к периоду становления Таймырского национального округа.

 

 

Иваненко Арсений Архипович - первый председатель Исполнительного комитета Таймырского окружного Совета. Начало XX в. (КПВХ 15534)

В марте 1931 года решением Восточно-Сибирского краевого исполкома был создан комитет по организации Таймырского национального округа во главе с Иваненко Арсением Архиповичем. Арсений Архипович был избран первым председателем Таймырского окружного исполнительного комитета, а его заместителем стал энец Петр Спиридонович Болин.

 

 

 

Болин Петр Спиридонович (во 2-м ряду 4-й слева) - председатель Таймырского окрисполкома на встрече с женщинами Таймыра, 1934 г. (ТКМ НВФ 6018_25)

Болин Петр Спиридонович с 1933 года был принят в члены Комитета Севера при Президиуме ВЦИК, где представлял интересы коренного малочисленного населения Таймыра. В августе того же года сменил Иваненко А.А. на посту председателя Таймырского окружного исполнительного комитета. В этой должности Болин П.С. проработал до 1936 года.

 

 

Ананьин Иван Гаврилович с женой Глафирой Степановной и дочкой, с. Дудинка, конец 1920-х гг. (ТКМ ГИК 4840).

Одним из первых комсомольцев Таймыра и организатором комсомольской ячейки в Дудинке считается Ананьин Иван Гаврилович. В период становления национального округа он занимал ответственные посты: с 1930 по 1933 год работал в Волочанском интегральном кооперативе в качестве инструктора по колхозной работе, с 1934 года занимал должность уполномоченного Авамского района по пушным заготовкам, с 1937 - заведовал факторией Часовня.

 

 

В Волочанской национальной школе. Е. Бархатов - ученик 4 класса - решает задачу, преподаватель - Нутмехина Вера Степановна, 1938 г. (ТКМ ГИК 1884)

Важной задачей на начало 1930-х годов была ликвидация неграмотности населения. В 1920 году в Дудинке открывается первая школа на Таймыре, затем школы стали организовывать в тундре.

 

 

Учитель-библиотекарь И. Аксенов у оленеводов фактории Камень. (ТКМ ГИК 1948)

Символом новой власти в тундре стали Красные чумы – это своеобразные очаги культуры, приспособленные к кочевому образу жизни северных народов. Заведующий Красным чумом был для тундровиков в одном лице и учителем, и библиотекарем.

 


Поделиться в соц. сетях: