Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Алкоголь и наркотики

Предлагаем вашему вниманию видеоролики, направленные на профилактику правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности.

Экспедиция в посёлок Левинские Пески

5 июля 2024 года сотрудники Таймырского музея приняли участие в экспедиции по сбору материалов для комплектования фондов в п. Левинские Пески. Поездка была организована в рамках празднования 85-летнего юбилея населенного пункта и Дня рыбака Администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: сотрудники музея вошли в состав делегации.

По старейшим городам Сибири

Фотограф Таймырского краеведческого музея Денис Гаськов вернулся из Крещенской творческой экспедиции по старейшим сибирским городам Красноярского края, организованной сообществом красноярских путешественников «Лига странников», Енисейским музеем-заповедником и ТИЦ Красноярского края. Генеральным партнером проекта выступила компания «Норникель». Из поездки Денис Сергеевич привез красочные фотографии, которыми мы предлагаем вам полюбоваться.

Для сегодняшнего и будущих поколений!

«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года…»

К. Симонов

Слайд

Резные статуэтки участников мистерии Цам. Монголы. Монголия. Начало ХХ в.

Статуэтки изображают монахов и мирян, переодетых в персонажей мистерии Цам. Всего в наборе 76 деревянных фигурок, раскрашенных минеральными красками. Они изготовлены художником-ламой по заказу генерального консула в Урге Я.П. Шишмарева.

Маска участника мистерии Цам (Восточная Сибирь, Забайкальская обл., начало ХХ в., буряты)

Маска являлась элементом костюма одного из спутников бога войны Жамсарана – грозного защитника буддийского учения. Жамсаран обычно выходил в круг и исполнял свой ритуальный танец в сопровождении восьми спутников-сыновей, роли которых играли дети-послушники хувараки, облаченные в красные костюмы и маски.

Хождение ряженых

Обряд хождения ряженых проводился в последний день осеннего благодарственного праздникаи коряков, основными занятиями которых были охота на морского зверя и рыболовство. Участники выворачивали одежду наизнанку или меняли на ли одежду противоположного пола. Лицо закрывали деревянными масками уллаун (букв. «деревянное лицо»), которые иногда раскрашивали красками.