Священная птица - в Норильском театре

В Норильском Заполярном театре драмы состоялась презентация выставки «Под священным крылом Хотарэ», подготовленная Таймырским краеведческим музеем совместно с Таймырским Домом народного творчества. Открытие выставки прошло перед показом спектакля «Сны белой Земли», в основу которого легли легенды и мифы народов Крайнего Севера.

В экспозиции выставки были представлены стилизованные костюмы малочисленного народа - нганасан, предметы быта, крупноформатные фотографии нганасанских шаманов, современные работы декоративно-прикладного искусства.

Выставка вызвала большой интерес у жителей и гостей Норильска. Для всех желающий кураторы выставки провели экскурсии и ответили на интересующие вопросы.

Напомним, центральным образом экспозиции стала священная птица - Хотарэ, которая особым образом почитается в традиционной культуре самой северной народности Евразии. В одном из нганасанских мифов говорится, что в начале вся Земля была покрыта водой, и, благодаря усилиям птицы (утки или гагары), которая, ныряя под воду, приносила в клюве землю, ягель и траву, был создан клочок земли, который увеличивался и превратился в Большую землю. Так появилась Земля, и лишь потом появились животные и люди.

В традиционной одежде нганасан, предметах быта и культа образ птицы является одним из основных.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#ТаймырскийДомНародногоТворчества