Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

День коллекционера

21 сентября в России отмечается День коллекционера. К музейной деятельности этот праздник имеет непосредственное отношение, ведь основа любого хранилища истории – это его музейные коллекции.

В субботу, 21 сентября, в 14:00 в Таймырском краеведческом музее состоится ежегодное традиционное мероприятие «Встреча коллекционеров». Свои частные собрания представят коллекционеры из г. Дудинки.

Директор Дудинской школы № 5 Мария Назарова – уже много лет собирает фигурки жирафов, ее коллекция впечатляет своим разнообразием и формой. Жирафы приобретены не только в различных уголках нашей страны, но и привезены из разных стран мира: статуэтки, мягкие игрушки, картины, магниты, текстиль. Необычные фигурки ей дарят друзья, знакомые, коллеги по работе и даже ученики.  Коллекция насчитывает более 120 экземпляров.

Кандидат педагогических наук, главный специалист отдела фольклора и этнографии Таймырского дома народного творчества Анна Барболина увлекается  коллекционированием шариковых ручек, которые привозит из многочисленных командировок. Увлечение началось еще со студенчества, с первой шариковой ручки, подаренной ей однокашником в 1973 году. Коллекция регулярно пополняется, и уже насчитывает более 100 экземпляров.

Гости музея познакомятся с яркими интересными предметами на выставке, пообщаются с коллекционерами, возможно, кто-то из них станет новым участником клуба.

Мероприятие проводится бесплатно. Количество мест ограничено. Справки по телефону 8 (39191) 52374.