НЕНЦЫ

Ненцы   первые среди самодийских народов стали заниматься домашним оленеводством. С оленеводством связан кочевой образ жизни. Круглогодичный выпас оленей, длительное нахождение на морозе определили особенности их одежды.

Её шьют их меха и сукна, в зависимости от того, для какого времени года она предназначена. Зимняя одежда у ненцев теплая, длинная и тяжелая, чем у других народов. Женская парка шилась двойной, в виде распашной шубы с воротником из оленьего или песцового меха. Головной убор «Сава» шился двухслойным - мехом внутрь и мехом наружу и украшался звенящими металлическими бляхами и бусами. Украшалась ненецкая парка меховой мозаикой и полосками цветного сукна. Летом женщины носили парки из покупного цветного сукна.