Экспедиция в посёлок Левинские Пески

5 июля 2024 года сотрудники Таймырского музея приняли участие в экспедиции по сбору материалов для комплектования фондов в п. Левинские Пески. Поездка была организована в рамках празднования 85-летнего юбилея населенного пункта и Дня рыбака Администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: сотрудники музея вошли в состав делегации.

В экспедиции приняли участие ведущий научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Лидия Аксенова и фотограф музея Денис Гаськов. В ходе экспедиции удалось презентовать передвижную фотовыставку «Поселок за Енисеем», собрать большой объем фото и видео материалов о праздновании Дня поселка, документ «Паспорт п. Левинские Пески». Собранный материал в дальнейшем будет обработан и описан. Поездка дала возможность посетить поселок, познакомиться с образом жизни населения и наметить планы для дальнейшей работы музея по сбору этнографического и исторического материала.

Таймырский краеведческий музей благодарит Администрацию Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района за сотрудничество и возможность принять участие в праздновании Дня поселка.

Справка: Левинские Пески – посёлок в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края России. Входит в состав муниципального образования «город Дудинка». Посёлок расположен в 20 км от города Дудинки, на левом берегу Енисея. Численность населения составляет 86 человек. В Левинских Песках имеется 9 жилых домов, в посёлке работают: Территориальный отдел поселка (начальник отдела Игорь Владимирович Берлизов), сельский Дом культуры (на 60 мест), библиотека, дизельная электростанция, четыре сельскохозяйственных предприятия (данные на 01.01.2023 г.).