Выставка «Я выживу…»

В Таймырском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Я выживу…», которая приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, ежегодно отмечающегося во всем мире 11 апреля.

Трагическая страница в истории Войны представлена уникальной историей семьи Зинаиды Степановны Мажаровой,  воспоминания которой послужили основой выставки. Мать двоих детей, один из которых – Владимир, появился на свет уже в плену. В судьбе этой женщины было много испытаний – разлука с мужем, рождение ребенка в фашистских застенках, расставание с сыновьями, ужасы концлагерей. Сила духа и сила любви воссоединила эту семью, несмотря на то, что Война разлучила их.

Выставка «Я выживу…» составлена из отрывков воспоминаний Зинаиды Мажаровой, фотографий и документов. Семья Мажаровых входит в число четырехсот семей Советского Союза, которые, пройдя весь ужас войны, выжили ВСЕ.