В Таймырском краеведческом музее начала работу выставка «Многонациональная Сибирь. Тюркский мир».

На выставке представлены работы художников Хакасии из фондов МБУК «Абаканская картинная галерея им. Ф.Е. Пронских». 34 живописных полотна позволяют прикоснуться к историческому наследию древней земли Хакасии, погружают в мир удивительной сибирской природы, знакомят с традиционной культурой хакасского народа. Работы 13 мастеров, в числе которых: В.Ф Капелько, Ф.Е. Пронских, Н.Я. Кобыльцова, А.З. Асочакова, А.В. Доможаков и другие, не менее известные художники – впервые экспонируются на Таймыре. Первыми посетителями выставки стали участники педагогической конференции – сотрудники образовательных учреждений Таймыра.  Гости с интересом рассматривали картины и задавали множество вопросов об истории и культуре соседнего региона.

Три работы в экспозиции «Многонациональная Сибирь. Тюркский мир» можно просматривать в режиме «дополненной реальности». При наведении смартфона на картины со специальным значком, на экране изображение картины дополняется звуковым сопровождением, визуальными эффектами. Дополненная реальность разработана МБУК «Абаканская картинная галерея им. Ф.Е. Пронских» и ГАУ РХ «Центр информатизации и новых технологий республики Хакасия» в рамках проекта «Грани творчества».

Выставка «Многонациональная Сибирь. Тюркский мир» открывает новый проект Таймырского краеведческого музея «Многонациональная Сибирь». В рамках проекта предполагается знакомство жителей Таймыра с культурой народов, населяющих красноярский край и другие сибирские регионы.

Реализовать выставку стало возможным благодаря поддержке «ПАО «ГМК Норильский никель», в рамках проекта «Серебряный возраст. Время новых возможностей».  Выставка будет работать до 3 ноября.