Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

В музее вспоминали жертв политических репрессий

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в конференц-зале Таймырского краеведческого музея собрались родственники тех, кто в 30-50 годы прошлого столетия, попав под жернова сталинского режима, был объявлен «врагом народа», отправлен в исправительно-трудовые лагеря и в ссылку на Таймырский полуостров.

В рамках подготовленной для гостей музея тематической программы «Свеча памяти», состоялась презентация проекта «Их лики светлые как сполохи полярного сияния», ставшего победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Он был объявлен Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для поддержки гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством. 28 марта 2017 года были подведены итоги конкурса, победителями стали 267 проектов, грантовую поддержку получил и проект Таймырского краеведческого музея.

Директор музея Ольга Корнеева поделилась с собравшимися информацией, предназначенной для готовящейся к переизданию книги «Свеча памяти». Одна из её глав будет посвящена священнослужителям — заключённым Норильлага, принявшим за свою приверженность вере страшные мучения и даже смерть.

Сведения о репрессированных священниках сотрудники музея начали собирать ещё в 80-90 годы прошлого века. Информацию получали из писем, приходивших в адрес музея от родственников заключённых и во время личных встреч в ними, активно сотрудничали с краевым отделением общественной организации «Мемориал», а после издания Книги Памяти жертв политических репрессий Красноярского края скрупулёзно изучали и систематизировали найденные данные.

В сентябре 2017 года, получив соответствующие разрешения, сотрудники музея – Ольга Корнеева и Лейла Ландина, работали в архивах Управлений ФСБ по Красноярскому краю, Москвы и С-Петербургу. Результатом этой работы стали сведения, собранные о восьмерых священнослужителях, осуждённых и отбывавших сроки за свои религиозные убеждения в Дудинке. О судьбах четверых из них – Николае Чулкове, Михаиле Соколове, Семёне Крайнове и Иване Яковлеве, обвинённых в контрреволюционной деятельности и расстрелянных в один день - 17 марта 1938 года, директор музея и поведала гостям тематической встречи. Кроме принявших смерть за свою веру священнослужителей, Ольга Павловна упомянула имена Бориса Черновского, Викторина Павловского, Михаила Рождественского и других заключённых Норильлага, которые были репрессированы, потому что, как отмечено в протоколах их допросов, были «родственниками служителей религиозных культов».

Директор музея Ольга Корнеева представила присутствующим новую выставку «Пострадавшие за веру», оформленную в рамках проекта на основе архивных документов. В будущем с материалами выставки смогут познакомиться и жители города Норильска.

Присутствовавший на встрече протоиерей Свято-Введенского православного храма отец Георгий поблагодарил музейщиков за проведённую изыскательскую работу. Музыкант и исполнитель Сергей Сигуней порадовал гостей патриотическими песнями советских лет.