Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

ТАЙМЫР В СУДЬБЕ БЕРИНГОВ

27 февраля в городе Королёв по инициативе Общества краеведов г.о. Королёв им. С.Я. Ежова откроется выставка «Таймыр в судьбе Берингов» из фондов одного из самых северных государственных музеев России Таймырского краеведческого музея, где будут презентованы материалы из личных архивов семьи Берингов. Таймыр в семье Берингов имеет историческое значение, ведь когда-то в далёком XVIII веке именно Витус Ионассен Беринг руководил Великой Северной экспедицией, участники которой открыли и нанесли на карту Таймырский полуостров. А спустя несколько столетий потомок великого капитана-командора, талантливый советский артиллерийский инженер Владимир Михайлович Беринг обрел вечный покой на таймырской земле. Владимир Михайлович Беринг является автором известной 45-мм противотанковой пушки, которая стояла на вооружении Советской Армии на протяжении всей Великой Отечественной войны. Однако судьба распорядилась так, что он был арестован по обвинению во вредительстве против СССР в 1933 году и сослан в сибирские лагеря, а в 1935 году его перевели из Сиблага в Норильлаг (Дудинка), где он и был расстрелян в 1937 году. Город Королёв с Берингами связывает эпизод из жизни Владимира Михайловича, он проживал здесь в 1928–1933 годах и работал главным конструктором артиллерийского завода №8 им. М.И. Калинина.

Выставка расскажет историю семьи Берингов, которые на протяжении многих поколений оставались верными долгу перед Родиной, совершая выдающиеся географические открытия и создавая передовые разработки военной инженерии. Это история о храбрости, мужестве и бескорыстной любви к Родине.