«Таймыр. Гений места»

Одним из ярких событий ноябрьских мероприятий этнического фестиваля «Большой Аргиш» стало открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Таймыр. Гений места» в Таймырском краеведческом музее. Выставка организована при поддержке Агентства развития Норильска. Замысел выставки – трансляция образа,  особой атмосферы, уникальности Таймыра через декоративно-прикладное искусство, характерное для территории полуострова. Посредством ДПИ  Таймыр показан как источник вдохновения  и  ресурс, необходимый для проявления творческих способностей и самореализации.

После грандиозного мероприятия – открытия фестиваля «Большой Аргиш» и яркого светового шоу на площадке у Таймырского краеведческого музея горожане и гости Дудинки посетили выставку мастеров декоративно-прикладного искусства «Таймыр. Гений места» в выставочном зале музея.

Пред их взорами предстали 169 экспонатов, характеризующих традиционную культуру коренных народов, из собрания Таймырского краеведческого музея и фондов Центров народного творчества сельских поселений Хатанга и Караул и работы современных мастеров резьбы по кости и бивню, изделия из бисера, картины.

На открытии выставки присутствовали не только жители Дудинки, но и гости из Норильска и Москвы. Директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Елена Викторовна Титова с восхищением отметила, что коллекция  выставки очень интересна! И что наш проект «Таймыр. Гений места» в Москве может стать «прекрасной пищей для ума жителей и гостей столицы, открытием Таймыра для представителей молодого поколения».

Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Таймыр. Гений места» будет работать до 19 января 2019 года. Приглашаем всех желающих окунуться в мир прекрасного!