Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Стальная магистраль Таймыра

К 85-летию Норильской железной дороги. История Норильской железной дороги берет начало 12 февраля 1936 года, когда по только отстроенной железной дороге узкой колеи от пристани Валек, что на реке Норильской, в Норильск прибыл первый состав с грузами для строившегося Норильского горно-металлургического комбината.

В наши дни Норильская железная дорога является одним из самых северных объектов железнодорожного транспорта в общемировом масштабе. Она связывает Дудинку, Кайеркан, Талнах, аэропорт Норильск имени Николая Урванцева (Алыкель), предприятия ЗФ горно-металлургической компании «Норильский никель», представляя замкнутую железнодорожную сеть, не входящую в структуру РЖД. Сегодня она носит название «Предприятие технологического железнодорожного транспорта», на котором задействовано около 1400 железнодорожников, а общая протяженность дороги составляет 333 километра.

К юбилею Норильской железной дороги приурочена выставка «Стальная магистраль Таймыра», основанная на материалах из музейных фондов, открытая в Таймырском краеведческом музее.

На экскурсии, проведенной для первых посетителей, гости услышали историю о трудностях строительства дороги в первой половине прошлого столетия и работе этой линии на современном этапе.