Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Север в фарватере

21 февраля в Таймырском краеведческом музее открывается художественная выставка известного писателя, сценариста, художника и капитана дальнего плавания Виктора Викторовича Конецкого «Север в фарватере. Живопись. Акварель».
В экспозиции представлены более 30 живописных работ из личной коллекции жены художника Татьяны Конецкой. Это пейзажи удивительной природы Арктики, северных морей, а также тихих питерских улочек и мостов, родных сердцу автора.
Виктор Викторович широко известен как автор более пятидесяти литературных произведений, многие из которых изданы не только в России, но и за рубежом. Повести «Завтрашние заботы», «Среди мифов и рифов», «Солёный лед», «Морские сны» и многие другие, переведены на несколько языков. Самым главным его литературным творением стал роман-странствие «За Доброй Надеждой» в восьми книгах, в основу которого легли личные впечатления писателя от работы на морском флоте.
Виктор Викторович начинал свою службу на Северном флоте, в одном из самых сложных его подразделений – в Аварийно-спасательной службе – где и получил не только отличный профессиональный опыт, но и опыт художественный, научившись «переплавлять» факты в образы, а географию – в литературу. «Чем дальше на север, тем беднее пейзажи, но воздействие его сильнее» – так в одном из писем морской офицер Виктор Конецкий передал свои впечатления от суровой природы, встречавшей его у причала.
Профессия и творчество писателя-капитана неразрывно связаны, они перетекают из одного в другое и обратно. Он прошёл путь от четвёртого помощника капитана до капитана дальнего плавания. Побывал в плаваниях в различных районах Мирового океана от Арктики до Антарктики, в портах разных стран мира, 14 раз прошёл Северным морским путем, неоднократно заходил в Дудинку. Сам Виктор Викторович полагал, что его живопись - это продолжение его книг и лучшие иллюстрации к ним: «Когда устаю писать прозу, берусь за кисть. Зарисовка – как дневниковая запись».
«Его рассказы и акварели, повести и графика – своего рода «лента Мёбиуса», плоскости которого перетекают друг в друга. Поэтому для идеи выставки, в которой бы соединились бы фрагменты литературных произведений и живопись, подсказана им самим. «Север в фарватере» - это и вектор, и главная тема», - делится куратор выставки Юлия Кантор.
Каждая картина будет сопровождаться отрывком из литературных произведений Виктора Викторовича. Дополнят галерею личные вещи автора, предоставленные Татьяной Конецкой, которая и откроет выставку.
Выставка проходит в рамках параллельной программы проекта компании «Норильский никель» «Освоение севера. Тысяча лет успеха». Выставка «Север в фарватере» будет работать до 21 апреля, каждый желающий сможет познакомиться с творчеством писателя-капитана-художника!