Передвижная выставка «Душа Севера», работ Бориса Николаевича Молчанова (1938 - 1993)

«Душа Севера» на «Профи 2019»

3 апреля состоялась выставка «Душа Севера» работ долганского художника Бориса Молчанова в рамках Международного форума «Профи 2019: Вектор развития человеческого потенциала. Навыки и языки коренных народов Арктики».

На выставке были представлены графические произведения первого профессионального художника из долган - Бориса Николаевича Молчанова из фондов Таймырского краеведческого музея. В его работах встает удивительный, неповторимый художественный образ Севера, его любимой родины. Каждая работа самобытна и несет в себе северный колорит.

Акварельные работы, созданные в 80-х годах XX века: Тихий вечер, Осенний перегон, На лайде, Серая осень, Весенние Путораны, Соболятник, Иней вызвали неподдельный интерес среди участников форума и студентов Таймырского колледжа.

Борис Молчанов - это художник универсального дарования, раскрывший свой талант в графике, живописи, декоративно-прикладном искусстве. Его имя известно не только на Таймыре, но и за его пределами. Работы художника давно стали визитной карточкой национальной культуры Таймыра.