Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Открытие выставки «Писательский подвиг А.И. Солженицына»

«Солженицын – трудно достигаемый пример того,

что писатель в ответе перед сегодняшним днем,

как перед вечностью»

В. Соколов

11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения известного писателя XX века – Александра Исаевича Солженицына. В память о писателе 18 декабря в научной библиотеке Таймырского краеведческого музея состоялось открытие выставки «Писательский подвиг А.И. Солженицына». На мероприятии побывали учащиеся Дудинской средней школы №1.

Школьники познакомились с жизнью и творчеством Александра Исаевича, узнали интересные и трогательные факты из его биографии. Например, пройдя боевой путь от Орла до Восточной Пруссии, Солженицын волею судьбы оказался в тех самых местах, где в 1914 году воевал его отец (впоследствии, писатель напишет роман «Август четырнадцатого»).

Александр Исаевич прошёл суровую школу жизни: в 1945 году будущий писатель был лишен звания капитана, арестован и выслан в Сибирь, а в 1974 году лишен советского гражданства и выслан из СССР на Запад. Лишь спустя 20 лет после эмиграции Александр Исаевич возвратился на Родину.

Именно в Сибири в ссылке Солженицын начал серьезно заниматься литературным творчеством. Он записывал на старых бумагах свои мысли – основы будущих книг…Солженицын часто размышлял над трагическими страницами не только своей жизни, но и жизни заключенных, вообще, в сталинских лагерях. Плодами его размышлений стал многотомник «Архипелаг ГУЛАГ» – художественно-документальное исследование, где многие факты написаны Александром Исаевичем по памяти: лагерными заметками, наблюдениями и рассказами очевидцев. Писатель сказал о своей книге: «Все, кому не хватило жизни об этом рассказать, и да простят они мне, что я не все увидел, не все вспомнил, не обо всём догадался».

С выставкой «Писательский подвиг А.И. Солженицына» можно ознакомиться в научной библиотеке музея до 25 декабря 2018 г.