Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Открытие выставки Операция Уран»

19 ноября состоялось открытие выездной выставки «Операция «Уран» на базе одной из школ города Дудинки в рамках реализации Федерального межмузейного проекта «Территория Победы».

Выставка посвящена годовщине одной из Сталинградских операций времён Великой Отечественной Войны под кодовым названием «Уран». Проходила операция с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года. Операция включала в себя контрнаступление войск трёх фронтов: Юго-ЗападногоСталинградского и Донского с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе города Сталинграда. Координирование действий трёх фронтов осуществлял начальник Генерального штаба А. М. Василевский.

На этой выставке учащиеся познакомились с фотографиями и документами этого события, которые были переданы в наш музей Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Центральным музеем Великой Отечественной войны».