Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

К 250-летию Дудинской Свято-Введенской церкви

В музее открылась фотовыставка, посвященная 250-летию Дудинской Свято-Введенской церкви. На выставке представлены фотографии старого и нового зданий Дудинского храма, современные фотографии, отражающие деятельность священнослужителей Дудинской церкви.

Выставка знакомит жителей и гостей города с историей Введенского храма, которая началась еще в далеком 1770 году. Она была построена Архимандритом Троицкого монастыря Амвросием в селе Толстый Нос. И только на рубеже 1860-х –1870-х годов в селе Дудинка была построена деревянная церковь, которая действовала до 1925 года. Вопрос о возрождении православной общины, а затем и строительстве храма встал лишь в 1991-1992гг., после посещения Дудинки епископом Красноярским и Енисейским Антонием. 14 сентября 2000 года было осуществлено освящение и установка куполов с крестами на храме.

С 11 ноября 2000 года Указом Высокопреосвященнейшего Антония архиепископа Красноярского и Енисейского, настоятелем храма был назначен иерей Георгий (Ицков), который по настоящее время служит настоятелем храма, но уже в сане протоиерея, и является Благочинным Таймырского благочиния.

Сегодня в Таймырском благочинии осуществляется социальное служение в различных направлениях, ведётся активная миссионерская деятельность. Дудинский Свято – Введенский храм является духовно- просветительным центром для православных жителей Таймыра.