25 августа в музее открылась фотовыставка «Чудо фотографии», посвященная Всемирному дню фотографии.

Праздник Всемирный день фотографии  (WorldPhotographyDay) любители и профессионалы в этой области творчества отмечают  19 августа. Учреждён он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. Дата праздника была выбрана не случайно, в этот день в 1839 году широкой общественности был впервые представлен метод получения отпечатка фото-дагерротипа -  прототипа фотографии. Изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагера.

Само слово «фотография» появилось еще до нашей эры и, вероятно, имело греческое происхождение. «Фото» с греческого переводится как «свет», а «графо» – «пишу». Так что, само название уже объясняет суть процесса фотографирования - рисование светом, получение изображения на светочувствительном материале.

На выставке «Чудо фотографии» представлены работы фотографов, которые жили и живут на Таймыре. На снимках можно разглядеть и узнать родной край.

История развития фотографии на Таймыре XX  века неразрывно связана с именами Александра Просекова и Виталия Данильченко. Оба много лет проработали в фотожурналистике. Лауреаты всесоюзных и международных фотоконкурсов. В любых их еще черно-белых фотографиях  видна рука профессионала высокого класса. Примечательно, что их снимки до сих пор используют в календарях и  открытках.

Одни из самых известных таймырских фотографов Александр Хрущев, в 1990-е  - 2000-е годы был сотрудником  Таймырского краеведческого музея. Его работы по сей день украшают музейные стены.

Жителям Дудинки хорошо знакомо имя Дениса Кожевникова, нашего земляка, сегодня работающего в Норильске. В 2015 году его работа вошла в список финалистов Всероссийского фотоконкурса Русского географического общества «Самая Красивая Страна», а в 2017 году Денис стал победителем в фотоконкурсе «Красота винтокрылых машин». Обе работы представлены на выставке.

Фотограф истинный – личность уникальная. А в условиях крайнего Севера, вообще, редкий вид. Эти слова можно применить ко всем авторам, представленным на выставке, в частности к Александру Супрунюку, Римантасу Рамошко,  Виталию Иванову и Антону Герасимову. За каждым их снимком творческая экспозиция, в любимых кадрах отражение души и тонкое понимание бескрайнего Таймыра.

Завершают экспозицию работы сотрудника Таймырского краеведческого музея Дениса Гаськова. Его пейзажные фото природы нашего края опубликованы в нескольких фотоальбомах, в том числе в юбилейном издании под названием «Времена», выпущенном в 2017 году к 350-летию города Дудинки. В разные годы своей профессиональной деятельности Денис принимал участие в конкурсах, организованных краевым отделением Российского географического общества и газетой «Комсомольская правда», издаваемой в Красноярске. В 2017 году Денис Гаськов стал победителем Всероссийского конкурса фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища России».