Меню

Звезда Виктора Яндо

      В этом году исполнилось бы 70 лет Виктору Уртомовичу Яндо (1951 – 2013) – организатору первого на Таймыре семейно-родового фермерского хозяйства «Нумгы» в п.Воронцово, Почетному гражданину Усть-Енисейского района, Почетному гражданину Таймыра.

Вся трудовая деятельность Виктора Уртомовича с ранних лет была связана с Таймыром, с северным поселком Воронцово. В 1976 году он начал работать в совхозе «Северный» рыбаком-охотником. С тех пор традиционные промыслы народов Севера стали его главным делом. Он остался верен ему и в трудные годы преобразований 90-х лет.

 

      В то время в стране, в округе началась перестройка экономических отношений, безработица, снабженческо-заготовительная система разваливалась. В этой сложной экономической ситуации Виктор принял решение организовать собственное хозяйство, то есть работать самостоятельно на свою семью. О начале создания первого на Таймыре промыслового хозяйства «Нумгы» («Звезда»), о советах желающим открыть свое дело Виктор Уртомович рассказывал в гостях у ненецкой писательницы Любови Ненянг в Дудинке: «Когда в 1991 году я зарегистрировал свое родовое хозяйство «Нумгы», я ничего не имел, кроме двадцати восьми тысяч рублей. Они были первым взносом в новое дело. Сейчас за два квартала мы заработали почти семь миллионов… Прежде, когда я работал в совхозе, «потолок» заработка составлял 300 «материковых» рублей. В расчете на эту зарплату со всеми «накрутками» я и должен был сдавать государству рыбу… Словом, крутился я, как щепка на улове… Мне первое время страшновато было – дело-то новое… На первых порах людям тундры, чтоб встать на ноги, нужна государственная поддержка, некоторые льготы. Без этого человек споткнется и не встанет… У меня как было. Два года работал в совхозе на арендных условиях. Я должен был выкупить у них все, что получил: сети, капканы, снегоход, горюче-смазочные материалы. Выкупил. За шесть месяцев. При этом продукцию сдавал по совхозным ценам. На второй год еще зависел от совхоза… Решил отделиться, чтобы не зависеть от совхоза… Очень важно для начинающих правильно вести отчетность. Надо учитывать любую проданную продукцию, не бояться, что кто-то тебя обидит, обманет… Я не алчный. Работаю не ради наживы любым путем. На людском горе наживешься – тебе ж потом по башке. Меня мать с отцом учили, всегда думай, что сверху на тебя Кто-то смотрит». (Очерк «Небольшое, семейное, частное…», «Северные просторы», №5, 1994 г.).

 

      Семейно-родовое фермерское хозяйство «Нумгы» эффективно занималось и занимается рыбным и охотничьим промыслами, переработкой и транспортировкой рыбы и мяса дикого северного оленя. Сегодня дело отца успешно продолжает развивать дочь Виктора Уртомовича – Мария Викторовна, глава хозяйства, неоднократно отмеченная руководством района и края.

Энергия и трудолюбие Виктора Уртомовича были востребованы ежедневно и внесли значительный вклад в развитие сельского хозяйства и промыслов полуострова. Добросовестный и безупречный труд Виктора Яндо был неоднократно отмечен почетными грамотами, благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, края, округа, района.

 

      Виктор Уртомович, человек, неравнодушный к судьбе родного края, активно участвовал в общественной жизни. Он избирался в Президиум совета старейшин при губернаторе Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. А еще он помогал советом, консультацией, деньгами людям, кто к нему обращался. К примеру, на издание книги о фольклоре таймырских ненцев помог финансово Любови Ненянг.

Виктор Яндо сотрудничал и с Таймырским краеведческим музеем. В фондах музея бережно хранятся документы семейно-родового фермерского хозяйства «Нумгы», фотографии замечательного, доброго человека – Виктора Уртомовича Яндо, весь жизненный путь которого был связан с Таймыром.

 

  


Поделиться в соц. сетях: