Меню

«Золотые купола Таймыра»

В музее открылась фотовыставка «Золотые купола Таймыра», посвященная 310-летию Хатангского Свято-Богоявленского храма и 245-летию Дудинской Свято-Введенской церкви. На выставке представлены фотографии старых и новых зданий храмов, их строительства, духовных лиц, настоятелей храмов Таймыра.
Выставка знакомит жителей и гостей города с историей первых православных храмов на территории Таймыра. Начиная с XVII века, идет интенсивное открытие и освоение земель Сибири и вместе с тем миссионерская деятельность Русской православной церкви. Распространение и внедрение православного христианства среди народов Севера составляло одну из важнейших сторон политики самодержавия. Вслед за административными учреждениями в Сибири создавались духовные.
Первые церкви на Таймыре строятся на рубеже XVII и XVIII веков. По-видимому, раньше всех появилась церковь в зимовье Хатангском на Восточном Таймыре. В этом году исполнилось 310 лет Хатангскому Свято-Богоявленскому храму. До недавнего времени он считался самым северным храмом, пока не построили православный храм на Диксоне (2010 г.).
История Дудинской Введенской церкви началась еще в далеком 1770 году. Она была построена Архимандритом Троицкого монастыря Амвросием в селе Толстый Нос. И только на рубеже 1860-х –1870-х годов в селе Дудинка была построена деревянная церковь, которая действовала до 1925 года.
Жизнь приходов Свято-Богоявлеского храма и Дудинского Введенского храма продолжается с возрождением старых и утверждением новых современных духовных традиций, и конечно со строительством новых зданий храмов в 2000-х годах XX века.

«Золотые купола Таймыра»



Поделиться в соц. сетях: