Меню

Журналист, писатель, этнограф…

 

 

Сотрудница Таймырского краеведческого музея приняла участие в вечере памяти «Судьбы повороты», посвящённом 95-летию со дня рождения долганского писателя и переводчика, общественного деятеля, журналиста Николая Анисимовича Попова. Мероприятие состоялось в Таймырском доме народного творчества.

 

Светлана Кицан рассказала о личном архиве Николая Анисимовича, который хранится в фондах музея. Количество экспонатов архива значительное: более 360 единиц. Это фотографии, документы, почётные грамоты, письма, рукописи, книги. Особая гордость коллекции – Почётный знак «За заслуги перед Таймыром». Фото некоторых экспонатов были представлены в презентации. Все эти предметы – немые свидетели поворотов судьбы Попова, от учителя физкультуры в селе Хатанга до первого долганского журналиста, писателя, этнографа.

 

Благодаря деятельности Николая Анисимовича в качестве переводчика, ежегодно в феврале-марте в Таймырском краеведческом музее для воспитанников детских садов и школьников проводятся занятия, на которых ребята знакомятся со сказками А.С. Пушкина на долганском языке. В постоянной экспозиции музея в информационном киоске можно ознакомиться с биографией Николая Анисимовича, а в экспозиции, посвященной выдающимся педагогам Таймыра, - представлены его портрет и книги.

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: