Ждем результаты!

Сегодня, как и во многих уголках нашего мира, на базе Таймырского краеведческого музея состоялся Географический диктант − 2023, ежегодно проводимый Русским географическим обществом. В международной просветительской акции приняли участие школьники Дудинских школ, члены местного Таймырского отделения РГО, гости Дудинки, представители разных организаций, в их числе – сотрудники Арктического центра культуры, музейные работники, учителя городских школ. Перед написанием Диктанта участники посмотрели видеобращение от космонавтов Роскосмоса, известных путешественников, членов местных отделений РГО, сотрудников космодрома «Восточный», полярников, затем поучаствовали в небольшой викторине.

Каждый участник получил бланки с вариантами ответов с идентификационным номером, по которому можно будет проверить результаты на сайте Географического диктанта dictant.rgo.ru. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, расположенный на бланке для заметок. Результаты диктанта станут известны с 12 декабря 2023 года, а вот правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта совсем скоро – 10 декабря!

В этом году вопросы Диктанта отражали связь географии с экологией, экономикой, геологией, картографией, этнографией и искусством. Особое место было отведено вопросам блока «Человек и география», который был приурочен к Году педагога и наставника. В этом году вопросы озвучивались телеведущей Анастасией Чернобровиной, актером театра и кино Дмитрием Харатьяном, певцом и композитором Олегом Газмановым.

Те, кто еще раз хочет порешать географические задачи, могут пройти диктант ещё раз. На сайте dictant.rgo.ru доступна экстра-версия диктанта, она откроется сегодня в 14:00, и будет доступна до 14:00 1 декабря, по московскому времени. Вопросы экстра-версии отличаются от тех, на которые вы отвечали. Результаты в этом случае будут известны сразу. Кстати, после прохождения экстра-варианта каждый участник сможет получить промокод на скидку в фирменном магазине РГО.

После завершения мероприятия таймырским школьникам рассказали о Всероссийской государственной программе популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» и о том, как можно получить и использовать карту, какие мероприятия Таймырского краеведческого музея можно оплатить Пушкинской картой.

Напомним, что в этом году Таймырский краеведческий музей во второй раз стал площадкой для проведения Диктанта.