Завершился конкурс детских рисунков «Портрет основателя Дудинки»

С 10 апреля по 20 мая в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе проходил конкурс детских рисунков «Портрет основателя Дудинки», организатором которого выступил Таймырский краеведческий музей. Участниками стали дети в возрасте от 6 до 18 лет.

Конкурс проводился в рамках грантового проекта «И свет звезды далекой им освещает путь…», который стал победителем в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».

Конкурс «Портрет основателя Дудинки» приурочен к празднованию 350-летнию основания Дудинки мангазейским стрельцом Иваном Сорокиным. Изображений Ивана Сорокина в архиве не сохранилось. Именно поэтому, сотрудники Таймырского краеведческого музея предложили юным северянам дать волю своей фантазии и изобразить основателя Дудинки таким, каким они его видят, учитывая историческую эпоху XVII века.

Для того чтобы погрузить ребят в атмосферу русского севера середины XVII века, сотрудники отдела истории провели ряд тематических экскурсий на которых подробно рассказали о Мангазее, одежде и быте стрельцов, о старинных кораблях – кочах, об основании нашего города.

Прием работ осуществлялся до 10 мая 2017 года, в конкурсе приняли участие ученики дудинских школ и Усть-Портовской школы-интерната. 20 мая конкурсное жюри определило призеров и дипломантов конкурса.

В возрастной категории 6-10 лет победителями стали:
I место – Удовиченко Александра
II место – Швецова Мария
III место – Тюрина Диана
В категории 11 - 14 лет:
I место – Гилязова Аделия
II место – Чуприн Кирилл
III место – Савченко Алексей
В категории 14 – 18 лет:
I место – Марчук Мария
II место – Гончарова Анастасия
III место – Комарова Любовь

По результатам отбора победителем конкурса стала Марчук Мария, ученица школы искусств им. Б.Н. Молчанова. Портрет Ивана Сорокина, созданный Марией, будет размещен на баннере, который украсит рекреационную зону Таймырского краеведческого музея и, возможно, будет использоваться в печатных изданиях города. На церемонии открытия рекреационной зоны, запланированной на сентябрь 2017 года, призеры и победители конкурса будут награждены дипломами и грамотами.

Автор рисунка Марчук Мария. Победитель конкурса