Меню

Завершилась эколого-просветительская экспедиция

В течение недели группа сотрудников Таймырского краеведческого музея вела эколого-просветительскую работу в поселках Караул и Усть-Порт в рамках реализации грантового проекта «Ионесси - река жизни» - победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».

Караул и Усть - Порт были выбраны для реализации проекта неслучайно, ведь именно для жителей поселков, расположенных на берегах этой великой сибирской реки огромное значение имеет ее экологическое состояние. Издавна река Енисей является главной водной транспортной артерией, а также источником биологических ресурсов и питьевой воды. Состояние реки зависит не только от крупных промышленных предприятий и транспортных компаний, но и от жителей городов и поселков, засоряющих берега бытовым мусором. С целью привлечения внимания жителей поселков Караул и Усть-Порт к экологическим проблемам реки Енисей сотрудники музея организовали экологические акции «Делами добрыми едины!». В акции, суть которой заключалась в уборке от бытового мусора территории, прилегающей к реке Енисей, приняли участие жители и гости поселков, самые активные получили подарки – футболки с надписью «Енисей» на языках разных народов. В рамках акции состоялась презентация фотовыставки «Ионесси - великая река» из фондов Таймырского краеведческого музея. На презентации фотовыставки жители и гости поселков, «отправились» в путешествие по реке Енисей, познакомились с городами и поселками, расположенными на ее берегах, узнали, сколько мостов и гидроэлектростанций построено на Енисее и как по реке осуществляется лесосплав.

Юные жители поселков приняли участие в конкурсе рисунков «Ионесси глазами детей», также организованном в рамках акции «Делами добрыми едины!». Лучшие рисунки будут опубликованы в сборнике.

Всего в мероприятиях проекта приняли участие 400 жителей поселков.

Благодарим жителей и гостей поселков Караул и Усть – Порт, приявших участие в экологической акции «Делами добрыми едины!», за бережное отношение к природе Таймыра!

















Поделиться в соц. сетях: