Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Защитники Сталинграда

2 февраля – День воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге советского народа в борьбе за свободу и независимость нашей страны. В этот день 1943 года полной Победой Красной армии завершилась Сталинградская битва – главное сражение, которое изменило историю и переломило ход всей Второй мировой войны.

12 июля 1942 года фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области. Двести дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Великое сражение дало нашей стране немало легендарных героев, в числе которых были и генералы, и рядовые бойцы. Историческое сражение с 17 июля по 2 февраля 1943 года закончилось полной победой наших войск. Здесь была окружена 330-тысячная Сталинградская группировка противника. Окруженная группировка 6-й армии капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта.

Среди участников Сталинградской битвы были таймырцы, в их числе жители Дудинки: Петр Арышев, Василий Сакаш, Евгений Ковырялов. Воевали под Сталинградом и представители малочисленных коренных народов: нганасанин Муру Турдагин, долганинИонисим Столыпин, ненец Федор Росляков, уроженец Усть-Енисейского района, который дорогами войны дошел до самого Берлина.

В день 78-летия со дня окончания Сталинградской битвы Таймырский краеведческий музей открывает виртуальную выставку «Защитники Сталинграда» на уличном экране музея. На выставке представлены фотографии таймырцев – героев Сталинградской битвы.

Арышев Петр Яковлевич

Ионисим Столыпин (справа) и Даниил Аксенов