Меню

Зарядиться культурой в «Зарядье»

  

  

  

 

В московском парке «Зарядье» стартовал художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», в котором принимает участие Таймырский краеведческий музей. Выставку, посвященную 400-летним исследованиям российского Заполярья, открыли для того, чтобы люди могли переосмыслить научные исследования Арктики через культурный контекст и художественные образы.

 

Экспозиция в «Зарядье» разделена на несколько локаций. Так, в павильоне «Заповедное посольство» - экспонируются работы представителей современного искусства, создающих свои художественные произведения на стыке науки, искусства и технологий. В музее «Старый Английский двор» представлены исторические экспонаты. Таймырский музей представляет на выставке экспонаты этнографии и истории Таймыра из коллекции «Трогательного музея» - аутентичные предметы, которые поступили из среды бытования и могут дополнить мировосприятие посетителей тактильными ощущениями. Среди них –национальная одежда, музыкальные инструменты, предметы быта коренных малочисленных народов Таймыра, макеты нарт и зимовья и другое.

 

Организаторами проекта выступают парк «Зарядье», Государственный Дарвиновский музей и РГХПУ им. С.Г. Строганова при поддержке «Норникеля». Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» будет действовать в парке «Зарядье» пройдет до 10 марта.

 

Больше информации о мероприятии:

 

https://dzen.ru/a/ZbPSlgoObQUTHzT-

https://www.rbc.ru/life/news/65a931559a7947eeab735380

https://dela.ru/news/284759/

https://www.theartnewspaper.ru/posts/20240126-wtan/?ysclid=lrv1wf6yq120946045

https://kudamoscow.ru/event/vystavka-issledovatel-i-xudozhnik-iskusstvo-v-ekspeditsii/?ysclid=lrv1y4n1ru556063887

https://style-in-city.ru/issledovatel-i-hudozhnik-iskusstvo-v-jekspedicii-v-parke-zarjade/

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: